用用铂作电极电解某二价金属的氯化物溶液,当收集到1.12L氯气时(标况)阴极增重...

用用铂作电极电解某二价金属的氯化物溶液,当收集到1.12L氯气时(标况)阴极增重...
用铂作电极电解某二价金属的氯化物溶液,当收集到1.12L氯气时(标况)阴极增重3.2克,求 该金属的相对原子质量 2电路中有多少摩尔电子通过?
我搞不清楚概念 用铂作电极指的是什么 阳极 还是阴极 还是两极 一旦铂作阳极的话 那么失电子的岂不是铂了么?为什么是氯气失电子呢?
该砸不砸也不对 1年前 已收到3个回答 举报

舞伤 幼苗


用铂作电极指的是两极都用铂,铂是惰性电极,不参加反应.
ACl2=A+Cl2
x 22.4
3.2 1.12 x=64,该金属的相对原子质量=64,是铜.
电路中有2*3.2/64=0.1摩尔电子通过.

1年前 追问

9

该砸不砸也不对 举报

怎么判断惰性和不是惰性啊?

举报 舞伤

一般石墨和铂是惰性电极,其他金属都不是。

pinganvip 幼苗


1. 2Cl- ------2e ------Cl2
2mol 22.4L
x=0.1mol 1.12
M2+ ----2e--------M
2mol 1mol
...


2

cocomilk 幼苗


电极用石墨、铂、金作电极时都是隋性电极,题目的意思是两电极都为铂
1、阴极增重3.2克,阳极生成氯气,所相对原子量为3.2/(1.12/22.4)=64
2、n(e-)=2n(Cl2)=2*(1.12/2.24)=0.1mol


0