快速回答,最好是综合的,每部都要有的数,不能直接写的数.

快速回答,最好是综合的,每部都要有的数,不能直接写的数.
甲、乙两站之间的铁路长1660千米,9月30日晚10:30分,一列火车以每小时90千米的速度从甲站开往乙站,当晚12:00一列火车以每小时93千米的速度从乙站开往甲站,那么两车相遇时是什么时间?
鱼鱼的幸福 1年前 已收到4个回答 举报

hutu00 幼苗


从10:30到12:00,经过了1.5小时.
两车相遇时间为:
(1660-90×1.5)÷(90+93),
=(1660-135)÷183,
=1525÷183,
=81
3
(小时);
即8小时20分,是第二天8点20分相遇.
答:两列火车相遇是在第二天8点20分相遇.


3

宝千翌益 幼苗


90*2.5=225 (90+93)/(1660-225) 算下来就是相遇时间


2

一倾 幼苗


当晚12:00时,第一列火车已行驶的路程为:90×1.5=135(千米)
设再过X小时两车相遇,则:(90+93)X=1660-135
解得X=25/3(小时)=8小时20分钟
所以,两车相遇时的时间为:第二天早上8:20


1

m378961723 幼苗


若满意,望采纳


0