一袋大米,第一次用去的比总数的一半少12,

一袋大米,第一次用去的比总数的一半少12,
一袋大米,第一次用去的比总数的一半少12,第二次用去的比剩下的一半少12,结果还剩43,求大米共多少千克?
子吟13 1年前 已收到4个回答 举报

山狼 幼苗


(43-12)÷(1-1/2)=62
(62-12)÷(1-1/2)=100
所以一共100千克

1年前 追问

8

子吟13 举报

请问为什么要用43-12而不是+12?

举报 山狼

比剩下的一半少12 假设多用12千克,则剩下的少了12千克,是43-12千克,此时正好是一半

子吟13 举报

我的题上是少12啊,那为什么不是+12

举报 山狼

不信就算了 道理我说了

子吟13 举报

如果是100的话,100-(100x1/2-12)=63 63X1/2-12=31.5,照这样算我觉得行不通,拜托了,我只是想弄明白这道题~~

举报 山狼

100-(100x1/2-12)=62 你算错了

子吟13 举报

100-(100x1/2-12)=62, 62x1/2-12=19 , 100-19-62=19 剩下的是19,而不是43了呀,求解释,麻烦你了~~~~~~(>_<)~~~~

举报 山狼

是62-19 行了,采纳我

kk犹零 幼苗


大米 X Kg
第一次用:X-X/2-12 Kg
第二次用:(X-(X-X/2-12))/2-12 Kg
最后剩下:43 Kg
X-X/2-12 +(X-(X-X/2-12))/2-12 +43=X
X=100


1

泪洒乾坤 幼苗


设这袋大米共有x千克,根据题意列方程:
[1-(1/2)]*x-12+{x-[1-(1/2)*x]-12}*(1/2-12+43=x
解得:x=80
答:这袋大米共有80千克
算式列法:
这袋大米共有:[43+2*(1/2)-12-12]/[1-(1/2)-(1/2)*(1/2)]=80(千克)


1

孤单的候鸟博子 幼苗


答案是100千克


1