AB=AC 角BAC=x度 D是三角形ABC外一点 角BDC等于多少度时 角BDA=角CDA

cvtgre 1年前 已收到2个回答 举报

leleff 幼苗


当∠BDC=(180-X)度时,∠BDA=∠CDA.
证明:作AE垂直射线DB与E,AF垂直射线DC于F.
则:∠BDC+∠EAF=180度,∠BDC=180度-∠EAF;
又∠BDC=180度-X.故∠EAF=X(度)=∠BAC,得∠EAB=∠FAC.
又AB=AC,∠AEB=∠AFC=90度.则:⊿AEB≌ΔAFC(ASA).
所以,AE=AF,得∠BDA=∠CDA.(到角两边距离相等的点在这个角的平分线上)


4

匹萨饼 幼苗


假设,∠BDA=∠CDA.
则在△BDA和△CDA中
AB=AC 、AD=AD、,∠BDA=∠CDA
∴△BDA≌△CDA
∴∠BAD=∠CAD
∴AD是∠BAC的角平分线
∴只要D点在∠BAC的平分线上
并且∠BDC在大于0~180°,∠BDA都=∠CDA


0