生活垃圾经过处理后分成三类物质,其中一类是垃圾气体,其主要成份为甲烷(CH 4 ),现将它收集起来加以利用,每千克生活垃

生活垃圾经过处理后分成三类物质,其中一类是垃圾气体,其主要成份为甲烷(CH 4 ),现将它收集起来加以利用,每千克生活垃圾经特殊处理后平均能产生0.07m 3 的垃圾气体,已知该气体的热值为8.1×10 7 J/m 3
(1)若将这0.07m 3 的垃圾气体完全燃烧后产生的热量全部用来烧水,可使多少千克的水从25℃升高到100℃?[水的比热容为4.2×10 3 J/(kg•℃)]
(2)若将这0.07m 3 的垃圾气体完全燃烧后所产生热量的60%用来发电,那么,理论上可以发电多少度?这些电能可以供“220V 100W”正常工作多少小时?
jerrydl0417 1年前 已收到1个回答 举报

找我的单眼皮男友 幼苗


(1)垃圾气体完全燃烧后产生的热量为Q=mq=vq=0.07m 3 ×8.1×10 7 J/m 3 =5.67×10 6 J,
那么根据吸热公式得m=
Q 吸
c△t =
5.67× 10 6 J
4.2× 10 3 J/kg•℃×(100℃-25℃) =18kg,
答:垃圾气体完全燃烧后产生的热量全部用来烧水,可使18kg的水从25℃升高到100℃.
(2)可用来发电的热量为5.67×10 6 J×60%=3.402×10 6 J,
产生的热量折合的度数为3.402×10 6 J÷(3.6×10 6 J)=0.945度,
根据W=Pt得t=
W
P =
0.945KWh
0.1KW =9.45h,
答:这些垃圾气体完全燃烧后所产生热量的60%用来发电,理论上可发0.945度电,这些电能可以供“220V 100W”正常工作9.45小时.


6