将Fe浸入足量CuSO4溶液中片刻过一段时间称量,发现Fe片增重了0.8g.(1)溶液中金属阳离子发生了什么变化

将Fe浸入足量CuSO4溶液中片刻过一段时间称量,发现Fe片增重了0.8g.(1)溶液中金属阳离子发生了什么变化
将Fe浸入足量CuSO4溶液中片刻过一段时间称量,发现Fe片增重了0.8g.
(1)溶液中金属阳离子发生了什么变化,写出变化的离子方程式.(2分)
(2)求参加反应的Fe的质量.
liu110119 1年前 已收到3个回答 举报

mueg69 春芽


方程式:Fe +Cu2+ = Cu + Fe2+
设铁的质量为x,铜的质量为y
Fe+CuSO4=Cu+FeSO4 质量差
56 64 64-56=8
x y 0.8
所以x=5.6 g,y=6.4 g
参加反应的Fe的质量5.6g


7

cloudy0513 幼苗


(1)Fe+Cu2+==Cu+Fe2+
(2)m=0.8/64*56=0.7g


0

liming830521 幼苗


(1)参加反应铜离子变成了亚铁离子
Fe+ Cu2+ = Fe2+ + Cu
(2)增重的部分其实就是参加反应的铜的质量与铁的质量的差值
这样的话可以列出以个比例式
设铁的质量为x
(64-56)/0.8g=56/x
解出x=5.6g
所以参加反应的铁是5.6g


0