太阳光线与水平面成60°角,若用平面镜将太阳光反射到井底,镜面应与水面成多大角度放置

baitao6869 1年前 已收到3个回答 举报

一只特立独行的猪 春芽


角AOB是60+90=150度
ON平分角AOB,ON是法线
OD垂直法线ON
角CON=角AON-角AOC=150/2-60=15度
角AOD=90-角CON=75度
所以角COD=60度+15度=75度
也就是镜面与水面成75度角
看图

光线垂直像镜面,入射角是0,反射角也是0
若镜面旋转20°,入射角是20,反射角也是20
则反射光线与入射光线的夹角为40度


7

las999 幼苗


75度


1

天啸与华 幼苗


75度


1