一个数的3倍加上5除5|8,和是5|8.求这个数?

碧喊 1年前 已收到1个回答 举报

板油的qq 幼苗


设这个数为x:
3x+(5÷5/8)=5/8
3x+8=5/8
3x=5/8-8
3x=-59/8
x=-59/24
这样可以么?


5