向量计算问题已知向量a=(2,-3,1),b=(2,0,3)c=(0,0,2)则a·(b+c)=多少

股托 1年前 已收到2个回答 举报

月雨菡 春芽


先求b+c=(2+0,0+0,3+2)=(2,0,5).
再求乘积=2*2+0*-3+5*1=9.须知,两个向量的乘积是一个数.


1

LGH_BOY 幼苗


b+c=(2+0,0+0,3+2)=(2,0,5)
a*(b+c)=2*2+0*(-3)+5*1=4+5=9


2