用240元钱买每只8元的篮球和每只4元的足球共39只,求篮球和足球各买几只?用方程不要x和y

ll龙人 1年前 已收到1个回答 举报

flooo 幼苗


您好:

设篮球x只 足球 39-x
8x+4(39-x)=240
8x+156-4x=240
4x=240-156
4x=84
x=21

足球 39-21=18只


不明白,可以追问如有帮助,记得采纳
如追加其它问题,采纳本题后另发并点击向我求助,谢谢


6