铝 三氧化二铝 3+铝 氢氧化铝 AlO2- 怎么互相转换啊

wangxia5 1年前 已收到2个回答 举报

一品鲜 幼苗


1. 钠在空气中放置 4Na + O2 = 2 Na2O
2. 钠在空气中点燃 2Na +O2 ===== Na2O2
3. 钠和硫反应 2Na + S =Na2S
4. 钠和水反应 2Na + 2H2O =2NaOH +H2↑
5. 钠和硫酸铜溶液反应 2Na + CuSO4 + 2H2O = Cu(OH)2 ↓+Na2SO4 +H2 ↑
6. 钠和乙醇反应 2Na + 2CH3CH2OH = 2CH3CH2ONa +H2↑
7. 氧化钠和水反应 Na2O + H2O = 2NaOH
8. 氧化钠和二氧化碳反应 Na2O + CO2 = Na2CO3
9. 氧化钠和盐酸反应 Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O
10.过氧化钠和水反应 2Na2O2 + 2H2O = 4NaOH + O2↑
11.过氧化钠和二氧化碳反应 2Na2O2 + 2CO2 = 2Na2CO3 + O2
12.过氧化钠和盐酸反应 2Na2O2 + 4HCl = 4NaCl + 2H2O + O2↑
13.碳酸氢钠受热分解 2NaHCO3 △ Na2CO3 + CO2↑+ H2O
14.碳酸钠和盐酸反应 Na2CO3 +2HCl = 2NaCl + CO2↑+H2O Na2CO3 +HCl = NaCl + NaHCO3
15.碳酸氢钠和盐酸反应NaHCO3 +HCl = NaCl + CO2↑+H2O
16.碳酸钠和氢氧化钙反应Na2CO3 +Ca(OH)2 = CaCO3↓+ 2NaOH
17.碳酸氢钠和氢氧化钠反应 NaHCO3 + NaOH = Na2CO3 + H2O
18.碳酸氢钠和氢氧化钙反应
2NaHCO3 + Ca(OH)2 = CaCO3↓+ Na2CO3 + 2H2O
NaHCO3 + Ca(OH)2 = CaCO3↓+ NaOH + H2O
1.铝与盐酸:2AL+6HCL=2ALCL3+3H2 气体
2.铝与硫酸:2AL+3H2SO4=AL2(SO4)3+3H2气体
3.铝与氢氧化钠:2Al+2NaOH+H2O=2NaAlO2+3H2气体
4.氢氧化铝加热分2Al(OH)3=(加热)Al2O3+H2O
5.硫酸铝与氨水:Al2(SO4)3+6NH3.H2O=2Al(OH)3沉淀+3(NH4)2SO4
6.氧化铝与盐酸:Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O
7.氧化铝与氢氧化钠:Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O
8.氯化铝与氢氧化钠:AlCl3+3NaOH=Al(OH)3沉淀+3NaCl
9.氢氧化铝与氢氧化钠:Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
10.氯化铝与氢氧化钠:AlCl3+4NaOH=NaAlO2+2H2O
11.偏铝酸钠与盐酸:NaAlO2+HCl+H2O=Al(OH)3沉淀+NaCl
12.氢氧化钠与盐酸:Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
13.偏铝酸钠与盐酸:NaAlO2+4HCl=AlCl3+2H2O


9

sleepright 幼苗


2Al+3Ba(OH)2=2Al(OH)3+3Ba
4Al+3O2=2Al2O3
其他的我不知道了唉~
啦~初三正好在学~


1