一次智力测试,共20道选择题,答对一题给5分,答错一题扣2分,不答不给分也不扣分,小明有2道题未答,问

一次智力测试,共20道选择题,答对一题给5分,答错一题扣2分,不答不给分也不扣分,小明有2道题未答,问
至少答对几道题,总分不低于60分?
wu369150773 1年前 已收到4个回答 举报

lylhlj 幼苗


分析:选对的题的总分减去答错所扣的分数,应大于等于60分,列出不等式进行求解即可.
设小明至少答对x道题,则答错20-2-x道题,依题意得:5x-2(20-2-x)≥60
解得x≥13又5/7
∵x为正整数
∴x=14,
即小明至少答对14道题.
点评:本题主要考查不等式在现实生活中的运用,在计算过程中应注意未知数的限制条件.


5

hswinter 幼苗


设答对x道
5x-(20-2-x)2>=60
5x-36-2x>=60
3x>=96
x>=13
13


1

zhuiyipiao 幼苗


5x-(20-x)*2>60
x>14.3
x=15


1

大身呼吸 幼苗


设答对x道,答错y道
5x-2y>=60
x+y=18
联立方程组,得X>=96/7
故至少答对14道


1