记f(x)=1/2x^3-ax,a属于R,解关于x的不等式f(x)>a-1/2

ymw19851127 1年前 已收到1个回答 举报

hxyzw 花朵


1/2x^3-ax>a-1/2
1/2(x^3+1)-a(x+1)>0
1/2(x+1)(x^2-x+1)-a(x+1)>0
1/2(x+1)(x^2-x+1-2a)>0
讨论:
式子 x^2-x+1-2a 中
当1-4(1-2a)<0时 即 a<3/8 x^2-x+1-2a>0恒成立,所以 只需x+1>0,即 x>-1
所以 当a<3/8时 不等式解集为 (-1,+无穷)
2. 式子 x^2-x+1-2a 中
当1-4(1-2a)=0时 即 a=3/8 x^2-x+1/4>=0恒成立,
原不等式变为 1/2(x+1)(x^2-x+1/4)>0
1/2(x+1)(x-1/2)^2>0
所以x>1且 x≠1/2
所以 当a=3/8时 不等式解集为 (-1,1/2)∪(1/2,+无穷)
3. 即 a<3/8
方程 (x+1)(x^2-x+1-2a)=0 有三个根,-1,x1=(1-√(8a-3))/2 x2=(1+√(8a-3))/2
在比较 -1与x1的大小
(1) -1(2) -1=x1 即 3/8(3) -1>x1 即 a>3/2 时 不等式解集为 (x1,-1)∪(x2,+无穷)


2