旅店现在有9个单人间,10名旅客可能入住.这10名旅客每次有9个人同时入住,管理员想事先给每个人配一些钥匙,使得无论是哪

旅店现在有9个单人间,10名旅客可能入住.这10名旅客每次有9个人同时入住,管理员想事先给每个人配一些钥匙,使得无论是哪9个人入住,总能正好入住这9个房间,而且不用找别人借钥匙,请问:最少需要多少把钥匙?
纳西色斯的影子 1年前 已收到1个回答 举报

随风的飞雪 幼苗


解题思路:根据题意,可得每个房间至少要配2把钥匙,否则,如果只有1人有某个房间的钥匙,那人恰好不来住店,那么,这个房间就不能打开;所以最少需要钥匙:9×2=18(把),据此解答即可.

根据分析,可得每个房间至少要配2把钥匙,
所以最少需要配钥匙的数量为:
9×2=18(把).
答:最少需要18把钥匙.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 此题主要考查了排列组合问题的应用,解答此题的关键是判断出:每个房间至少要配2把钥匙.


8