使函数y=根号下x^2-6x-16有意义的x的取值范围

imcser 1年前 已收到2个回答 举报

pacific123 春芽


使函数y=根号下x^2-6x-16有意义
则x^2-6x-16≥0
x^2-6x+9-25≥0
(x-3)^2≥25
x-3≥5或x-3≤-5
x≥8或x≤-2


7

茄子开花21 幼苗


使函数y=根号下x^2-6x-16有意义
x²-6x-16≥0
(x-8)(x+2)≥0
x-8≥0 x+2≥0 或 x-8≤0 x+2≤0
x≥8 或 x≤-2
∴使函数y=根号下x^2-6x-16有意义的x的取值范围是: x≥8 或 x≤-2


0