甲,乙两数的平均数是40,甲:乙=2:3,乙:丙=8:7,则丙数是( )

chen_77520 1年前 已收到1个回答 举报

yanrou0126 幼苗



甲乙平均数为40
甲乙总数为40*2=80
∵甲:乙=2:3
∴乙数为=3/5*80=48
∵乙:丙=8:7
∴8:7=48:丙
∴丙数为:42


8