在RT角ABC中,∠ABC=90°,AC=12,AB;BC=2;1则此三角形的周长为

holy234 1年前 已收到1个回答 举报

xxd4183 幼苗


设BC=X
AB=2X
X^2+(2X)^2=12^2
BC=X=12根号5/5
AB=2X=24根号5/5
L△ABC=12+36根号5/5


6