一个不知是数学还是物理定理,有谁懂?

一个不知是数学还是物理定理,有谁懂?
举例1号和2号两个物体,密度相等,厚度相等,1号长宽各是100mm,2号长宽各是50mm,很多人误认为算重量的话2号就是1号一半重量(其实2号是1号的四分之一),这是什么定理?有次我看流言终结者里科普过,但就是找不到那一集,懂的麻烦科普一下
fancheng168 1年前 已收到9个回答 举报

我是betty 幼苗


1、两个物体都是正方形.
2、密度相等.
3、厚度相等.

重量=密度*体积 由2条件 密度相等 所以重量之比就是体积之比.
体积=长*宽*高 由3条件 厚度相等就是高相等 所以体积之比就是长*宽之比.也就是面积(面积=长*宽)之比.
所以50*50:100*100=1:4


9

科技为我 幼苗


不是定理 只是公式罢了 m=pv


2

西坦丁 幼苗


两者都是长方体,厚度相同,1号长宽是2号长宽的2倍,所以1号体积是2号4倍.
而质量=密度*体积,密度相同,质量也就是4比1了


2

maji77 幼苗


因为横截面相差了一半,面积是2倍差异的,即长差0.5,宽差0.5两个数相乘就是平方了,所以是0.5*0.5=0.25=1/4


1

米其林0707 幼苗


重量=密度*体积


1

猪脚泡泡 幼苗


这啥定理都不是……可以这么解释:重量和体积相关,而非边长。2号有两个边比1号短了一倍,厚度不变,所以体积是1号的(0.5)*(0.5)*1=0.25就是1/4,所以重量就是1/4。


0

云风笑 幼苗


数学题,2号的体积是1号的四分之一。1号长X宽=100X100=10000,2号=50X50=2500.


0

老狼在nn 幼苗


重量等于密度乘以长度乘以宽度乘以厚度 密度、厚度相等则 1号长宽均为二号2倍,显然2号就是1号四分之一重量


0

波丽安娜p 幼苗


两个物体是什么形状的,是长方体吗


0