若|2x+3|+(x-3y+4)的平方=0求(y-1)的平方+x的平方的值

沾花不惹小草 1年前 已收到3个回答 举报

visitor2 幼苗


由题意:
2x+3=0
x-3y+4=0
所以:
x=-2分之3
3y=x+4
3y=2分之5
y=6分之5
所以:
(y-1)²+x²
=36分之1+4分之9
=18分之41


4

飘浮的瓶子 幼苗


x=-1.5 y=-11/6 结果有点复杂


2

squallwuxia 幼苗


由绝对值2x+3可得出X=-3/2,
(-3/2-3y+4)可得出y=5/6
所以y-1的平方=1/36;
x的平方=9/4;
答案为41/18


1