计算与化简(1)(38−16−34)×(−24)

计算与化简
(1)(
3
8
1
6
3
4
)×(−24)
(2)14
1
6
×[3−(−3)2]

(3)4(m2+n)+2(n-2m2) (4)5ab2-[a2b+2(a2b-3ab2)]
YYAI77TT 1年前 已收到1个回答 举报

Yunamylove 幼苗


解题思路:(1)运用分配律展开计算即可;(2)计算时注意运算顺序,先算乘方,再算乘除,最后算加减;(3)去括号展开后合并同类项即可;(4)去括号后合并同类项.

(1)(
3
8−
1
6−
3
4)×(−24)
=-[3/8]×24+[1/6]×24+[3/4]×24
=-9+4+18
=13
(2)−14−
1
6×[3−(−3)2]
=-1-[1/6]×(3-9)
=-1+1
=0
(3)4(m2+n)+2(n-2m2
=4m2+4n+2n-4m2
=6n
(4)5ab2-[a2b+2(a2b-3ab2)]
=5ab2-(a2b+2a2b-6ab2
=5ab2-3a2b+6ab2
=11ab2-3a2

点评:
本题考点: 整式的加减;有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数和整式的混合运算,解题的关键是正确的运用运算律和运算法则,特别要注意符号.


9