(2013•泸州)先化简:[a−2a2−1÷(1−2a−3/a−1)

zdlys 1年前 已收到1个回答 举报

碎昔人生 幼苗


解题思路:先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再求出x的值,把x的值代入进行计算即可.

原式=[a−2
(a+1)(a−1)÷
−(a−2)/a−1]
=[a−2
(a+1)(a−1)×
a−1
−(a−2)
=-
1/a+1],
当a=
2时,原式=-
1

2+1=1-
2.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


5