(2013•泸州一模)复数[5/i−2]+i3的值是(  )

(2013•泸州一模)复数[5/i−2]+i3的值是(  )
A.2+2i
B.-2-2i
C.i-2
D.2-i
bookwang 1年前 已收到1个回答 举报

erxu 幼苗


解题思路:利用虚数单位i的幂运算性质化简i3的值,再利用两个复数代数形式的除法法则求出[5/i−2]的值,运算求得结果.

复数[5/i−2]+i3=
5(i+2)
(i−2)(i+2)-i=[10+5i/−5]-i=-2-2i,
复数[5/i−2]+i3的值是:-2-2i
故选B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的混合运算,是一道基础题,常考题型.


1