本金为2000元,复利的年利率为5%,则9个月的利息为多少

flyinbati 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼网2000 幼苗


经计算:复利的年利率为:5%,则单利的年利率为:4.8889488%;
换算成月利率为:4.074124‰;
2000*(4.074124‰*9)=73.334232元
答:本金为2000元,复利的年利率为5%,则9个月的利息为73.33元.

1年前 追问

2

flyinbati 举报

辛苦啦!能说下怎样算出单利的年利率,还有换算成月利率吗?有过程就好了,谢谢!

举报 小鱼网2000

先算出2000元按复利5%的利息是多少:2000*5%=100 再列一个方程(复利): 2000*(1+月利率)^12-2000=100 (^12表示:12次方) 解出这个单利月利率为:4.074124‰ 单利年利率=4.074124‰*12=4.8889488% (其实我是先算出单利月利率,再换算成单利年利率的) 这个方程也可以这样列: 2000*(1+月利率)^12-2000=2000*5%=100