甲乙二人一起做工程,甲先独做2天后,乙再独做3天刚好完成任务.已知乙单独完成这项工程比甲多用2天,求甲乙二人单独完成工程

甲乙二人一起做工程,甲先独做2天后,乙再独做3天刚好完成任务.已知乙单独完成这项工程比甲多用2天,求甲乙二人单独完成工程各需要多少天?
酸目 1年前 已收到1个回答 举报

only1226 春芽


设甲单独完成工程需要x天,则乙单独完成工程需要(x+2)天
那么甲的工效是1/x,乙的工效是:1/(x+2)
2/x+3/(x+2)=1
2(x+2)+3x=x(x+2)
5x+4=x^2+2x
x^2-3x-4=0
(x+1)(x-4)=0
x=-1(舍)
或 x=4
4+2=6(天)
答:甲单独完成工程需要4天,则乙单独完成工程需要6天.


9