关于欧姆定律,下列说法错误的是()

关于欧姆定律,下列说法错误的是()
A.对某一导体,导体中的电流跟加在它两端的电压成正比
B.在相同的电压下,不同导体中的电流与对应的导体的电阻成反比
C.对不同的导体,导体两端的电压跟导体的电阻无比例关系
D.对一定的导体,比值U/R是恒量
我是sb2007 1年前 已收到2个回答 举报

0592xy 幼苗


选择D(选择说法错误的项).
分析:
  对A项,由于对同一导体而言,其电阻不变,所以由 I=U / R 可知,导体中的电流与加在其两端的电压成正比.--------A说法对(不能选)
  对B项,由 I=U / R 可知,在相同电压下,不同导体中的电流与对应导体的电阻成反比.
-----------------B说法对
  对C项,对不同导体比较,由于没有类似“通过相同电流”的条件,所以导体两端的电压与导体电阻之间就没有比例关系.-----C说法对.
  对D项,对给定导体,电阻R是不变的,那么 U / R 是通过导体的电流,它是可以变化的.
-----------------D说法错


2

婕婕1210 幼苗


D
I=U/R
这是对于相同的导体


1