静止在湖面的小船上有两人分别向相反方向水平地抛出质量相同的小球,先将甲球向左抛,后将乙球向右抛.抛出时两小球相对于河岸的

静止在湖面的小船上有两人分别向相反方向水平地抛出质量相同的小球,先将甲球向左抛,后将乙球向右抛.抛出时两小球相对于河岸的速率相等,水对船的阻力忽略不计,则下列说法正确的是(  )
A.两球抛出后,船向左以一定速度运动
B.两球抛出后,船向右以一定速度运动
C.两球抛出后,船的速度为0
D.抛出时,人给甲球的冲量比人给乙球的冲量大
都都眯哟哟 1年前 已收到1个回答 举报

sweet_fish 幼苗


解题思路:根据动量守恒定律求出甲球抛出后乙球和小车的速度,再根据动量守恒定律求出乙球抛出后,小船的速度.通过动量的变化量判断冲量的大小.

A、设小船的质量为M,小球的质量为m,甲球抛出后,根据动量守恒定律有:mv=(M+m)v′,v′的方向向右.乙球抛出后,规定向右为正方向,根据动量守恒定律有:(M+m)v′=mv+Mv″,解得v″为负值,方向向左.故A正确,B错误,C错误.
D、根据动量定理得,所受合力的冲量等于动量的变化,对于甲球,动量的变化量为mv,对于乙球动量的变化量为mv-mv′,知甲的动量变化量大于乙球的动量变化量,所以抛出时,人给甲球的冲量比人给乙球的冲量大.故D正确.
故选AD.

点评:
本题考点: 动量守恒定律.

考点点评: 解决本题的关键掌握动量守恒定律和动量定理,并能灵活运用.运用动量守恒定律时注意速度的方向.


8