下列分子中所有原子都满足最外层8电子结构的是(  )

下列分子中所有原子都满足最外层8电子结构的是(  )
A.光气(COCl2
B.五氯化磷(PCl5
C.氟利昂(CF2Cl2
D.三氟化硼(BF3
Google测试员5293 1年前 已收到1个回答 举报

qianqsycit 幼苗


解题思路:对于共价化合物元素化合价绝对值+元素原子的最外层电子层=8,则该元素原子满足8电子结构,据此判断.

A、光气(COCl2)中C元素化合价为+4,C原子最外层电子数为4,所以4+4=8,C原子,满足8电子结构;O元素化合价为-2价,O原子最外层电子数为6,所以2+6=8,O原子满足8电子结构;Cl元素化合价为-1,Cl原子最外层电子数为7,所以1+7=8,Cl原子满足8电子结构,故A正确;
B、PCl5中P原子族序数+n=5+5=10,所以不满足所有原子都满足最外层8电子结构,故B错误;
C、CF2Cl2中C元素化合价为+4,C原子最外层电子数为4,所以4+4=8,C原子满足8电子结构;F元素化合价为-1,F原子最外层电子数为7,所以1+7=8,F原子满足8电子结构,Cl元素化合价为-1,Cl原子最外层电子数为7,所以1+7=8,Cl原子满足8电子结构,故C正确;
D、BF3中B元素化合价为+3,B原子最外层电子数为3,所以3+3=6,B原子不满足8电子结构;F元素化合价为-1,F原子最外层电子数为7,所以1+7=8,F原子满足8电子结构,故D错误.
故选AC.

点评:
本题考点: 原子核外电子排布.

考点点评: 本题考查8电子结构的判断,难度不大,清楚元素化合价绝对值+元素原子的最外层电子层=8,则该元素原子满足8电子结构是关键,注意离子化合物不适合.


7