小张和小李合伙开了一家餐馆,小张出资4万元,小李出资3万元.经过一年的努力,这个餐馆共获利35000元.按

小张和小李合伙开了一家餐馆,小张出资4万元,小李出资3万元.经过一年的努力,这个餐馆共获利35000元.按
补 两人出资多少分配利润,他们应各分得多少元?
东江201 1年前 已收到2个回答 举报

456ddd 幼苗


设小张分得X元,则小李分得(35000-X)元
则有方程:X/(35000-X)=4/3
解得X=20000 ∴(所以)35000-X=15000
答:小张分得20000元,小李分得15000元

1年前 追问

9

东江201 举报

不用方程

l54881310 幼苗


小张20000,小李15000


2