植树任务按5比3分给六年级和五年级六年级实际栽了108棵超过原分配任务的20%原计划五年级栽树多少棵

bixia0720 1年前 已收到2个回答 举报

朱捷韬 春芽


五年级分得的任务是3÷(5+3)=3/8
五年级实际完成3/8×(1+20%)=9/20
两个年级共植树
108÷9/20=240(棵)
原计划五年级植树
240÷3/8=90(棵)


7

银狼ao 幼苗


[108/(1+20%)]*(3/5)=54棵


0