两个丙烯分子间发生复分解反应的化学方程式

两个丙烯分子间发生复分解反应的化学方程式
烯烃的复分解反应就是两种烯烃交换双键两端的基团,生成两种新烯烃的反应.请写出在催化剂作用下,两个丙烯分子间发生复分解反映的化学方程式
小风清扬1 1年前 已收到1个回答 举报

碧侠 花朵


CH3-CH1=CH2+CH3-CH1=CH2 ----CH2=CH2+CH3-CH1=CH1-CH3
注:H与CH3交换


11