一个高中函数定义域问题函数 f (x)的定义域是x的取值范围,那 函数 f(x-1)=x ^2的定义域是【0,6】,这是

一个高中函数定义域问题
函数 f (x)的定义域是x的取值范围,那 函数 f(x-1)=x ^2的定义域是【0,6】,这是什么的取值范围?函数 f (x ^2)=x
^2的定义域又是什么的取值范围?函数定义域是自变量的取值范围,f(u)中那部分的取值范围叫做定义域?
MKyoyo 1年前 已收到4个回答 举报

吉满君 幼苗


定义域.就是 X 可以取值的范围
如 F(x)=1/x 的 定义域就是 X不等于0
值域就是 y 的范围
如 F(x)=1/x的值域就是 (-无穷.0).(0.+无穷)
如 f (X)=(X-1)^2+1
定义域就是 R
值域就是 (1.+无穷)

1年前 追问

2

MKyoyo 举报

那 f (x-1)的定义域是【1,3】是指 x大于等于1且小于等于3,还是x-1大于等于1且小于等于3?求解释。多谢多谢

举报 吉满君

f (x-1)的定义域是【1,3】 是指x的范围是[1.3] 参考 吴增广老师 地址http://zhidao.baidu.com/question/477462080.html

lixialing 幼苗


f(x-1)=x ^2的定义域是【0,6】,意思是0


1

yongyuanaixue 幼苗


x--1 x^2 f(x)的定义域就是指括号里面那个整体!


1

青春咏叹调 幼苗


定义域.就是 X的 取值范围
如 F(x)=1/x 的 定义域就是 X不等于0
f(x-1)=x ^2的定义域是[0,6],那么就是说x是0到6之间的任意数,包括0和6
[a,b]是闭区间 (a,b)是开区间,开区间指取不到a,b
值域就是f(x)的取值范围范围
如 F(x)=1/x的值域就是 (﹣∞.0).(0.﹢∞)
如 ...


0