求[(a²+b²)+2b(a-b)-(a-b)²]÷4b的值(已知2a-b=5)

月湖蜻蜓 1年前 已收到2个回答 举报

哈哈糊涂 春芽


[(a²+b²)+2b(a-b)-(a-b)²]÷4b
=[a²+b²+2ab-2b²-(a²-2ab+b²)]÷4b
=[4ab-2b²]÷4b
=(2a-b)除以2
=5/2

1年前 追问

5

月湖蜻蜓 举报

请问(a²—2ab b²)算来的具体方法

月湖蜻蜓 举报

请问(a²—2ab b²)算来的具体方法

月湖蜻蜓 举报

请问(a²—2ab b²)算来的具体方法

月湖蜻蜓 举报

请问(a²—2ab b²)算来的具体方法

月湖蜻蜓 举报

请问(a²—2ab b²)算来的具体方法

举报 哈哈糊涂

(a-b)² =a²-2ab+b² 这个是完全平方公式。 或者这样算: (a-b)(a-b) =a(a-b)-b(a-b) =a²-ab-ba+b² =a²-2ab+b²

从容小妇人 幼苗


[(a²+b²)+2b(a-b)-(a-b)²]÷4b
=[2ab+2b(a-b)]÷4b
=2b(2a-b)÷4b
=5/2


1