一筐鱼连筐重43千克,卖出[1/3]后,又卖出5千克,这时筐里的鱼连筐重25千克.求鱼筐重多少千克.

终生缘 1年前 已收到1个回答 举报

ad1198 幼苗


解题思路:卖出[1/3]后,又卖出5千克,这时筐里的鱼连筐重25千克,则鱼重量的[1/3]重43-5-25千克,根据分数除法的意义,鱼净重是:(43-5-25)÷
1
3
,用总重减鱼重即得鱼筐重多少千克.

43-(43-5-25)÷
1
3
=43-13÷
1
3
=43-39
=4(千克);
答:鱼筐重4千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据已知条件求鱼的[1/3]重多少千克是完成本题的关键.


3