特征方程r*r+2r+5=0 怎样求共轭复根

6515058 1年前 已收到1个回答 举报

375038461 幼苗


求根公式
判别式△=4-20=-16=(±4i)²
所以r=(-2±4i)/2=-1±2i

1年前 追问

31

6515058 举报

r=(-2±4i)/2=-1±2i中-2 /2 用的的什么公式 -16怎么=(±4i)² 我对着一点也不会 望详解 谢谢

举报 375038461

采纳吧