您好,我也是想问昨晚您答得那个数学题,不好意思麻烦您一下了.

您好,我也是想问昨晚您答得那个数学题,不好意思麻烦您一下了.
问题也是甲数比乙数多百分之五,乙数比甲数少百分之几?顺便也问一下这类题目应该怎么去思考呢?
llbjhl 1年前 已收到5个回答 举报

icewind雹 幼苗


5%÷(1+5%)=4.76%
此题的解法是:
甲数比乙数多5%,它的数量关系是以乙数为整体“1”,甲数是乙数的(1+5%)
甲数比乙数多5%,乙数比甲数少百分之几‘,它的数量关系是以甲数为整体“1”,乙数是甲数的1.


1

粉红色咖啡 幼苗


思考时很简单,假定法。假设甲105人,乙100人,甲比乙多,拿多的人跟乙比,占乙总人数的百分之五,乙比较少5人,占甲总人数的1/21。实在不行就设,乙X,甲1.05X~~~关键就是要看跟谁对比。就是说拿少的人和多的人比较?不是 是看问题怎么说。如果问A比B多多少,就是拿A多的数量和B的数量比。如果问B比A多多少,就那B多的数量和A的数量比。总之跟“比”后面的那个数量比较。...


2

玦悠 幼苗


假设乙为100,甲比乙多5%,所以甲=100+100*5%=105
乙比甲少105-100=5
所以乙比甲少的百分比=(105-100)÷105*100%=0.0476*100%=4.76%


2

唐戒 幼苗


这类分数或是百分比题目首先要搞清楚谁是百分之百(1)。
甲数比乙数多百分之五,也即:甲数比乙数要多,多出的那一部分是某个数的百分之五,到底是谁的百分之五,也就是这个数、这个百分之百(1)是谁,按照题目的意思是,这个数应该是乙数。
也就是说甲数比乙数要多,多出部分是乙数的百分之五。
即:
甲数=乙数+乙数*5% 式1


1

goodboyjob 花朵


假设乙数为A,则甲数=A*(1+0.05)=1.05A
乙数比甲数少0.05A,
0.05A/1.05A=0.0476=4.76%


0