已知(3-x)(5-x)=x的平方-mx+n,则m= n=

已知(3-x)(5-x)=x的平方-mx+n,则m= n=
若x(y-1)-y(x-1)=4,则2的x的平方+y的平方-xy=
若a的平方+mab+4b的平方是一个完全平方公式,则常数m=?
安心66 1年前 已收到1个回答 举报

qzwangsheng 幼苗


1.(3-x)(5-x)=x的平方-mx+n,则m=8 n=15
2.应该是 x^2+y^2-2*xy=16吧,题目好像有问题
3.m=4,a^2+4ab+4b^2=(a+2b)^2

1年前 追问

5

安心66 举报

m为什么等于4?

举报 qzwangsheng

因为平方项是a^2,4b^2,所以一定是(a+2b)^2展开,所以m就是4了~

安心66 举报

(1+3分之1)(1+9分之1)(1+81分之1)谢谢!

举报 qzwangsheng

先把这个式子乘以(1-1/3),得到(1-1/81)(1+1/81)=6560/6561 再除以1-1/3 得到9840/6561