一条公路5分之4千米,已修了25分之3千米.再修多少千米就正好修了全长的5分之4?

小风扬沙_ii 1年前 已收到3个回答 举报

梦里湘 幼苗


4/5*(4/5)=16/25
16/25-3/25=13/25


3

qq_海蓝宝 幼苗


(4?4)/(5?5)-(3/25)=(13/25)


1

麻辣红油 幼苗


五分之四千米的五分之四是25分之16千米,已经修了25分之3,那么再修(16/25)-(3/25)=13/25,所以答案是25分之13千米。


1