求函数y=x(三次方)-3x-2单调区间和极值

yanchuidi 1年前 已收到1个回答 举报

02071306 幼苗


y'=3x^2-3=3(x-1)(x+1)=0,得极值点x=-1,1
单调增区间:(-∞,-1),(1,+∞)
单调减区间:(-1,1)
极大值y(-1)=-1+3-2=0
极小值y(1)=1-3-2=-4


3