1.证明函数y=x+ 9/x在(0,3】上递减

1.证明函数y=x+ 9/x在(0,3】上递减
2.已知函数fx=k/x (k不等于0)在区间(0,正无穷大)上是增函数则实数k取值范围
swngsy128229 1年前 已收到1个回答 举报

wht2003 幼苗


y=x+9/x,x∈(0,3)
取a>b,且a、b∈(0,3)
则f(a)-f(b)
=(a-b)+9/a-9/b
=(a-b)-9(a-b)/(ab)
=(a-b)(ab-9)/ab
a-b>0,ab<9,ab>0
∴f(a)-f(b)<0,即f(a)<f(b)
∴f(x)是减函数
得证!
y=x/(x-1)=1+1/(x-1)
取m>n>2,则
f(m)-f(n)
=1+1/(m-1)-1-1/(n-1)=(n-m)/[(m-1)(n-1)]
∵n-m<0,m-1>0,n-1>0
∴f(m)-f(n)<0,即f(m)<f(n)
∴f(x)=x/(x-1)在[2,+∞)上是减函数
请采纳.

1年前 追问

6

swngsy128229 举报

第二问