现有A、B、C三种型号的产品出售,若售A3件,B2件,C1件,共得315元;若售A1件,B2件,C3件,共得285元.问

现有A、B、C三种型号的产品出售,若售A3件,B2件,C1件,共得315元;若售A1件,B2件,C3件,共得285元.问售出A、B、C各一件共得多少元?
离开有你de季节 1年前 已收到1个回答 举报

**819146 幼苗


解题思路:设A一件x元,B一件y元,C一件z元,根据题意列出三元一次方程组,根据方程组求x+y+z的值.

设A一件x元,B一件y元,C一件z元,
依题意,得

3x+2y+z=315
x+2y+3z=285,
两式相加,得4x+4y+4z=600,
即:x+y+z=150,
答:售出A、B、C各一件共得150元.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了三元一次方程组的应用.关键是根据题意列出方程组,利用两个方程变形,得出x+y+z的值,考查了整体解题思想.

1年前 追问

3