有关平抛运动的物理题求解在倾角为37°角的斜面上,从A点以6M\S的初速度水平抛出一小球,小球落在B点,求小球刚碰到斜面

有关平抛运动的物理题求解
在倾角为37°角的斜面上,从A点以6MS的初速度水平抛出一小球,小球落在B点,求小球刚碰到斜面时的速度方向,AB两点间距和球的飞行时间.已知B点不在斜面的端点处,而是在斜面上的某点
DIEGOONE 1年前 已收到2个回答 举报

爱上爱_钦 幼苗


设时间为t,
1/2*Gt平方/3=6*t/4
所以t=0.9 距离S=0.9*6/4*5=6.75M


5

kangxiang 幼苗


6.75M 0.9S


2