(2011•郑州模拟)8.4÷5×(5×2)=______.

dlyzliaijun 1年前 已收到1个回答 举报

一个人的心碎 幼苗


解题思路:本题可以根据乘法交换律及结合律进行计算.

8.4÷5×(5×2)
=8.4×5÷5×2,
=8.4×(5÷5)×2,
=8.4×1×2,
=16.8.
故答案为:16.8.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 完成四则混合运算题目时要认真分析式中数据,能利用运算定律简算的要进行简算.


10