一列匀速前进的火车,从它进入300m长隧道到完全通过遂道经过20s,隧道顶部一顶固定的灯在火车上照了10s.

一列匀速前进的火车,从它进入300m长隧道到完全通过遂道经过20s,隧道顶部一顶固定的灯在火车上照了10s.
求这列火车的长度.
humeiyu 1年前 已收到5个回答 举报

874538c053181cd0 幼苗


车的速度是:300÷(20-10)=30米每秒
车的长度是:30×10=300米


3

绿阿西 幼苗


设火车长为x:
根据速度相等有:(300+x)/20=x/10
解方程得到:x=300米,即火车的长度为300米


2

uu 幼苗


完全通过20s,灯照10s,那么隧道10s,列车长300m


2

拓心 幼苗


(x+300)/v=20
x/v=10
消去v(设的速度)
可解x=300(m)


1

随风而散 幼苗


设速度为V, 车厂为X
300+X=20V
X=10V
所以 X=300


0