用简便方法解数学题1、395.6×192-39260×0.922、7.5×23+31×2.53、0.79×0.46+7.

用简便方法解数学题
1、395.6×192-39260×0.92
2、7.5×23+31×2.5
3、0.79×0.46+7.9×0.24+11.4×0.079
4、有8个数排成一排,他们的平均数是9.3.已知前五个数的平均数是10.5,后四个数的平均数是11.3,请问第五个数是多少?
一物体从空中落下来,第一秒下落4.9米,以后每秒钟下落9.8米,经过10秒钟落到地面.请问物体原来有多高?
uses5588 1年前 已收到1个回答 举报

大脚油 春芽


1、395.6×192-39260×0.92=39560×1.92-39260×0.92=39560(1.92-0.92)=39560
2、7.5×23+31×2.5=23(10-2.5)+31*2.5=230-23*2.5+31*2.5=230-8*2.5=210
3、0.79×0.46+7.9×0.24+11.4×0.079=7.9*0.046+7.9*0.24+7.9*0.014=7.9*(0.046+0.24+0.014)=7.9*0.3=2.37
4、前5个数的和是10.5*5=52.5,后四个数的和是11.3*4=45.2,这8个数的和是9.3*8=74.4
把前5个数的和和后4个数的和加起来,就是8个数的和多加了一次第5位数,所以第5个数就是52.5+45.2-74.4=23.3
5、4.9+9.8*9=93.1米


4