高一化学题,急!!!!(一道)将1molI2(g)和2molH2置于2L密闭容器中,在一定温度下发生反应:I2(g)+H

高一化学题,急!!!!(一道)
将1molI2(g)和2molH2置于2L密闭容器中,在一定温度下发生反应:I2(g)+H2(g)===2HI(g) -Q,并达平衡。平衡后HI的体积分数w(HI)为0.6。若保持温度不变,在另一个相同的2L密闭容器中加入cmolHI(g)和amolI2(g)、bmolH2(g)(a、b、c均大于0),发生反应,达平衡时,HI的体积分数仍为0.6,则a、b、c的关系是?
变质的橙汁 1年前 已收到1个回答 举报

uyilam 幼苗


等效平衡,满足n(H2)/n(I2)=2即可.
即:(b+c/2)/(a+c/2)=2 ; b+c/2=2a+c ; 2b+c=4a+2c ; 2b=4a+c


8