可能用到的相对原子质量:C-12 N-14 O-16 Cl-35.5 Mg-24 Ca-40 Si-28有一种石灰石样品

可能用到的相对原子质量:
C-12 N-14 O-16 Cl-35.5 Mg-24 Ca-40 Si-28
有一种石灰石样品的成分是CaCO3和SiO2.课外小组同学将100g盐酸分5次加入到35g石灰石样品中(以知SiO2不与盐酸反应),得到如下部分数据和图象.(图象在补充问题中.)
请计算:
(1)第二次加入盐酸后,a为多少g?
(2)石灰石样品中Ca、C、O元素的质量比为多少?(最简整数比)
(3)10%的CaCl2溶液可作路面保湿剂.欲将第五次实验后的溶液配制成10%的CaCl2溶液,可先向此溶液中加入足量的石灰石粉末,完全反应后过滤.这时还需要向滤液中加入水多少克?(假设实验过程中溶液损失忽略不计算)
加入盐酸的质量和产生气体的质量的图象
加入盐酸的质量和剩余固体的质量的表格
图象只是大概的
lxxyy1102 1年前 已收到1个回答 举报

ender_chen 幼苗


加入3次还未反应完,且第一次加入后35到30,知a=25(按比例每次都加入同样多的盐酸).
条件不够,第二问做不出,须知道加完第四次后的质量.(若是加完第四次恰好完全反应,则知SiO2有15g,CaCO3有20g,故得到O的质量为:15*(32/(32+28))+20*(48/(48+12+40))=17.6g) 原来是这样啊.
那第一小题就用比例来算,可以得出是25g.
第二小题,因为总共是生成了60g二氧化碳,所以可以依次算出总共的碳酸钙的质量.
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2 算出了第3问加1305G水.这是初赛的最后一题吧
你这图有问题
所以碳酸钙的质量是(60/44)*100=136.36(g)
.好像还是不对.
不懂“图像是大概的”是什么意思.


4