如果∠A与∠B的两边分别平行,且∠A比∠B的3倍少36°,则∠A的度数是______.

ttonnyy 1年前 已收到7个回答 举报

大头蝴蝶1971 幼苗


解题思路:由∠A与∠B的两边分别平行,即可得∠A与∠B相等或互补,然后分两种情况,分别从∠A与∠B相等或互补去分析,求得方程组,解方程组即可求得∠A的度数.

∵∠A与∠B的两边分别平行,
∴∠A与∠B相等或互补.
分两种情况:
①当∠A+∠B=180°时,∠A=3∠B-36°,
解得:∠A=126°;
②当∠A=∠B,∠A=3∠B-36°,
解得:∠A=18°.
所以∠A=18°或126°.
故答案为18°或126°.

点评:
本题考点: 平行线的性质.

考点点评: 此题考查的是平行线的性质,如果两角的两边分别平行,则这两个角相等或互补.此题还考查了方程组的解法.解题要注意列出准确的方程组.


7

一草ff 幼苗



如果∠A与∠B的两边分别平行,那么∠A与∠B相等或互补
当∠A=∠B时,
∠B=3∠B-36
那么2∠B=36°
∠B=18°
∴∠A=18°
当∠A与∠B互补时
∠B+3∠B-36=180
4∠B=216
∠B=54°
∴∠A=126°


2

xiaoxiaotian114 幼苗



如果∠A与∠B的两边分别平行,那么∠A与∠B相等或互补
当∠A=∠B时,
∠B=3∠B-36
那么2∠B=36°
∠B=18°
∴∠A=18°
当∠A与∠B互补时
∠B+3∠B-36=180
4∠B=216
∠B=54°
∴∠A=126°


2

cherryyue 幼苗


两角相等或互补,
当两角相等时,
∠A+∠B=180°∠A=3∠B-36°,
3∠B-36°+∠B=180°
4∠B-36°=180°
∠B=18°∠A=18°
当两角互补时,
∠A+∠B=180°∠A=3∠B-36°,
4∠B-36°=180°
∠B=54°∠A=126°


2

wobushixian 幼苗


∠α与∠β的两边分别平行
则 ∠α = ∠β 或 ∠α + ∠β = 180°
当 ∠α = ∠β时,
又因为 ∠α = 3∠β - 36°
所以 ∠α =18° , ∠β = 18°
当 ∠α + ∠β = 180°时,
又因为 ∠α = 3∠β - 36°
所以 ∠α =126° , ∠β = 54°


0

皇象 幼苗


18度或126度


0

没人or爱过 幼苗


:∵∠α与∠β的两边分别平行,
∴∠α与∠β相等或互补,
设∠α=x°,
∵∠α与∠β的3倍少36°,
∴若∠α与∠β相等,则x=3x-36,解得:x=18,
若∠α与∠β互补,则x=3(180-x)-36,解得:x=126,
∴∠α的度数是18°或126°.


0