有一等差级数之第10项为2,前n项和为110,求此级数的公差

xiao小迪di 1年前 已收到1个回答 举报

李oo2003 幼苗


a1+9d=2
[a1+a1+(n-1)d]n=2*110
化解后
d=(4n-220)/(19+n)n
n>0
分析d>0
所以n取 n>55 的正整数都对应一个d


10