凌长分别为2,3,5的三个正方体,把他们的表面粘在一起,所得到的立体图形的表面积可能取得的最小值是()我是小学五年级说点

凌长分别为2,3,5的三个正方体,把他们的表面粘在一起,所得到的立体图形的表面积可能取得的最小值是()我是小学五年级说点简单的话
JINGJING821008 1年前 已收到3个回答 举报

niuBB16 幼苗


把边长为二和三的正方体放在,边长为五的正方体的任意一个面上面.然后计算这三个正方体的做表面积总和,去掉它们重叠的部分的表面积,就是最小值.

1年前 追问

9

举报 niuBB16

[(5x5+3x3+2x2)x6]-(3x2+2x4)=214

举报 niuBB16

把阴影部分拆分四个三角分别是,cmd,mdg,dgn,cdn
先求出dc m这个角的角度是多少?利用gif,所以这个三角形已知两条直角边求一个锐角的角度应该没问题吧?

举报 niuBB16

修正一下是gc f,不是gif。

举报 niuBB16

接下来利用dcm这个三角形,计算dm和mc,这两条边的长度。

举报 niuBB16

这样一来,d mc这个三角形两条边的长度都出来了。

举报 niuBB16

这就是一个思路我是按初中的水平来算的,分别求出那个阴影部分的里面的四个三角形的锐角的角度,然后计算三角其余边的长度,最后计算三角形面积。在总和

举报 niuBB16

太麻烦了,我就不慢慢说了,你自己按这个思路都算吧!奥数题我也没做过,我不知道是不是这样做,的反正我就是初中水平,反正按初中的知识水平就是这样算了。

yongxy863 幼苗


2*2*2+3*3*4+5*5*6=194


0

湖大青蛙 幼苗


把最大的那两个面粘起来表面积最小…就是3*5=15这个面


0