修理电视机的师傅手边只有10欧姆的电阻4个,用他们能够得到的电阻是多少?

三叶草222 1年前 已收到3个回答 举报

tvi4 幼苗


无语了,这也拿来问.
串联,40欧姆,
并联,10*30/40=7.5 欧姆
10*10/20=5 5*10/15=3.33 3.33+10=13.33欧姆
10*10/20=5 5*5/10=2.5欧姆
20*20/40=10欧姆
共五种答案,分别是2.5欧姆,7.5欧姆,10欧姆 ,13.33欧姆,40欧姆
三个串联一个并联,就得出7.5欧姆,


9

qq一江风 幼苗


如果是任意选几个的话,答案很多。如果是4个必须都同时用的话答案是40欧姆 2.5欧姆 10欧姆,7.5欧姆 13.3欧姆


1

fenglimima 幼苗


用并、串联组合,可得如下阻值(欧姆):
四个并联 2.5 三个并联 3.333 两个并联 5
一个 10 两个串联 20 三个串联 30 四个串联 40
三个并联串一个 13.333 两个并联串一个 15 两个并联串两个 25
如果有人还能组合出其他阻值,我送他500分...


1